Составление договора дарения

Постараюсь ответить на вопросы, которые мне чаще всего задают по договору дарения (дарственной) недвижимого имущества и в конце темы коснусь вопроса о налогообложении таких сделок.

Вопрос: Что нужно для совершения дарения недвижимого имущества?

Ответ: Прежде всего, Вам необходимо подготовить проект договора дарения. Согласно п.3 ст. 574 Гражданского кодекса, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, а не нотариальной, но при условии если не происходит отчуждение дара находящегося в общей долевой собственности. Если дар находится в общей долевой собственности, его отчуждение происходит в нотариальном порядке с последующей государственной регистрацией.

Если Вы приняли решение заказать договор дарения, то для его составления необходимо предоставить следующие документы:

  1. Копия паспорта дарителя (кто дарит).
  2. Копия паспорта одаряемого (кому дарят).
  3. Свидетельство или выписка из ЕГРП на объект недвижимости (который дарят).
  4. Если в роли одаряемого выступает малолетний ребёнок, то его свидетельство о рождении, если несовершеннолетний, то копия паспорта несовершеннолетнего.
  5. Если по договору дарения одной стороной или сторонами являются иностранные граждане, включая малолетних и несовершеннолетних детей, то договор дарения заключается по классической схеме на основании паспортных сведений иностранного гражданина.

После составления договора дарения, он проверяется, подписывается сторонами (одаряемым и дарителем) и подаётся в регистрирующий орган.

Примечание:

Если в лице одаряемого выступает несовершеннолетний, то договор дарения подписывается несовершеннолетним с согласия одного из родителей, ст. 26 ГК РФ «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет» – о чём в договоре дарения делается соответствующая запись.

Если в лице одаряемого выступает малолетний, то договор дарения подписывает за него родитель, ст. 28 ГК РФ «Дееспособность малолетних» – о чём в договоре дарения делается соответствующая запись.

Если даритель и одаряемый состоят в супружеских отношениях, то передача доли недвижимого имущества нажитого совместно в браке по договору дарения не допускается между ними. Данное имущество отчуждается, от одного супруга в пользу другого, на основании брачного договора, который заверяется у нотариуса. Заключение договора дарения между супругами возможно при условии, если доли совместно нажитого недвижимого имущества определены супругами в брачном договоре.

Для тех кого интересует вопрос по налогообложению сделок совершенных по договору дарения.

Согласно ст. 217 п. 18.1) налогового кодекса: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если у вас возникли дополнительные вопросы по данной теме, свяжитесь со мной.